Как размножают малину?



Растение малина размножается вегетативным методом и семенами. Самый быстрый и дешевый способ размножения – это использование корневых отпрысков. Малина также размножается делением кустов. А вот семена малины практики-садоводы почти не применяют, ведь растения, выращенные из семян, как правило, уступают по некоторым хозяйственным характеристикам родительским сортам.

Где можно выращивать малину?

Как известно, малина является влаголюбивой садовой культуры. Самые высокие урожаи растение дает в горных и предгорных областях, где годовая сумма осадков составляет более 900 л на квадратный метр, а влажность воздуха при этом более 70 процентов (летом). Выбирая участок для посадки малины, нужно отдавать предпочтение северо- восточным и -западным, а также северным склонам. Если условия орошения хорошие, то малину можно растит даже в районах с небольшим количеством осадков.

Какие должны быть почвы для выращивания малины?

Растение отлично растет и приносит хороший урожай на влажных плодородных почвах. Особенно подходят аллювиально-луговые и песчано-глинистые, которые богаты питательными веществами. А вот почвы со слоем известняка и с тяжелыми глинистыми пластами не подходят.

Почву перед посадкой нужно готовить как и для яблони, только плантаж можно сделать мельче, а количество удобрений снизить. Малинник будет хорошо плодоносить только в том случае, если почва подготовлена правильно.

Что касается сортов, то большинство из них самоопыляются, то есть нет необходимости выбирать сорта-опылители. Но все-таки специалисты советуют приобретать несколько сортов для лучшего опыления.

Для любительских садов рекомендуется выбирать, например, сорт нюбург. Для этого сорта характерны крупные ягоды темно-красного цвета.

Комментарии