Плантации инжира



Инжир – древнее растение, достигающее в высоту 10-15 метров. Он принадлежит к роду Ficus семейства Moraceae, которое объединяет свыше 600 видов и растет в субтропической и тропической зонах. Инжир является листопадным растением, но некоторые виды, которые растут в тропиках, являются вечнозелеными растениями.

Это растение было знакомо человечеству еще в глубокой древности. Например, известный монограф инжира Сольмс-Лаубах считал, что инжир, как культурное растение, берет свое начало в Йемене («Счастливой Аравии»), позже его позаимствовали Финикия, Сирия, Египет, Эллада.В Элладе инжир появился еще в IX веке до н.э. Сначала местом выращивания инжира были острова Эгейского моря, а потом растение попало и на материк. Автор считает, что культурный инжир появился после полигибридизации диких форм.

Выращивание инжира на территории стран СНГ также имеет долгую историю. На Кваказ (Россия) и в Крым (Украина) культурные сорта инжира завезли еще генуэзцы. Выращиванием инжира на северной части Черноморского побережья занимались черкесы. Инжир также считается старейшей культурой в Грузии, Азербайджане и Армении.

Посадка плантаций инжира требует некоторых особенных погодных условий. Самыми лучшими территориями считаются долины со спокойным рельефом, участки, имеющие небольшие (3-8°) южные и юго-западные склоны. Если необходимо выращивать инжир в горных районах, то это возможно и на более крутых склонах, угол наклона которых составляет 25-30°.

Больше всего для выращивания инжира подходят водопроницаемые, питательные, глубокие, суглинистые, известково-суглинистые, каштановые и перегнойно-карбонатные почвы. Если в почве содержится много фосфора, калия, прочих питательных элементов, это благоприятствует развитию и более быстрому созреванию инжира. Не подходят для выращивания заболоченные с близким залеганием грунтовых вод субтропические подзолы, засоленные и галечниковые почвы.

Для организации территории разбивают участок на кварталы, строят оросительные и дорожные сети, высаживают защитные насаждения, размещают бригадные строения и т.д. Защитные насаждения устраивают за год-два до посадки самой плантации инжира. Бригадный двор – строения для людей, склады, навесы для техники, продукции.

Комментарии