Архив на месяц Январь, 2012

Шри-Ланка



История плантаций чая на Шри-Ланке берет свое начало с 1824 года. Как раз тогда первый раз чай был завезен на остров из Китая. Уже спустя 15 лет имели место новые поступления сортов чая, которые прибыли из Ассамы, то есть из Индии.

Continue...

Климат для чая?



На качество чая очень влияют климатические условия. В первую очередь это солнечный свет, ведь лишь под действием ультрафиолета неорганические вещества и вода, которые растение получает из почвы, вступают в необходимые химические процессы.

Continue...

Выращивание чая



Как известно, существует множество сортов чая, однако все они производятся из листьев одного растения, а именно из камелии китайской. В 1843 году Роберт Форчун, ботаник-путешественник из Англии, установил, что единственное различие черного и зеленого чая — это технология обработки сырья.

Continue...

Нилгири и Ассам



Один из самых крупных чайных регионов Индии, Нилгири, расположен на юге страны, точнее сказать у подножия Голубых гор. Непосредственно предгорья с чайными плантациями начинаются довольно высоко, примерно 1600-1800 метров. Плантации окружены буйно растущими джунглями и заснеженными вершинами гор. Первые чайные саженцы были посажены здесь уже в 1840 году.

Continue...