Нилгири и Ассам



Один из самых крупных чайных регионов Индии, Нилгири, расположен на юге страны, точнее сказать у подножия Голубых гор. Непосредственно предгорья с чайными плантациями начинаются довольно высоко, примерно 1600-1800 метров. Плантации окружены буйно растущими джунглями и заснеженными вершинами гор. Первые чайные саженцы были посажены здесь уже в 1840 году.

Благодаря отличным климатическим условиям саженцы хорошо прижились, они и стали основой будущих плантаций. Именно Нилгири занимает второе место во всей Индии по объему произрастания и изготовления красного чая. Это связано, в первую очередь, с особенностями климата. Здесь часто идут муссонные дожди, а благодаря высокой среднегодовой температуре чай растет круглый год. Его собирают два раза в год: осенью (с сентября по декабрь) и весной (с апреля по май). Самым лучшим специалисты называют весенний сбор. Чем же знаменит чай из Нилгири? Он дает мягкий вкус, яркий настой и свежий аромат лимона. Но такой чай довольно плохо переносит хранение, именно поэтому рекомендуется пить его свежесобранным.

А вот самым главным чайным регионом страны считается Ассам. Здесь производится больше 50 % всего индийского чая. На высокогорных плантациях выращивается «чистый», элитный чай. Здесь есть также равнинные плантации, чай из которых является компонентом множества купажей (блендов).
Ассам граничит с Бангладеш, Бирмой, Бутаном и Китаем. Он располагается в одном из прекраснейших мест планеты. Более того по всем параметрам и характеристикам он является самой лучшей областью для выращивания красного чайного листа. Условно Ассам разделяется на Нижний и Верхний (Северный). Элитные сорта идут к нам из Верхнего Ассама, где количество осадков и другие климатические условия создают своеобразный парниковый эффект, благотворно влияющий на качество и свойства чайного листа.

 

Комментарии