Архив на месяц Октябрь, 2012

Несколько слов о джуте



Одно из лидирующих мест в мировом производстве натуральных волокон занимает джут – однолетнее прядильное растение. Джут произрастает преимущественно в регионах, где преобладает влажная и теплая погода. Лидерами по производству джута являются индия, в особенности ее южная и восточная части, но в первую очередь республика Бангладеш.

Continue...

Характеристики льна



Льняное волокно в настоящее время является дорогим и престижным материалом. Длина волокна достаточно велика и сравнима с волокнами хлопка. Соцветия льна имеют синеватый или темно-синий цвет и очень редко фиолетовый, розовый или белый. Каждый цветок цветет несколько часов. Длина волокон льна варьируется от двух до тридцати шести дюймов (пять и девяносто сантиметров соответственно). В зависимости […]

Continue...

Из истории льна



Лен – один из самых ранних материалов, известных цивилизации. Во время археологических раскопок на берегу озера, относящегося к периоду неолита, были найдены остатки пищи, приготовленной из семян льна, а также обрывки льняных нитей, веревок, одежды и рыболовных сетей. Но большинство подобных находок на территории современных Индии, Туркменистана, Египта, Алжира и Туниса относятся к железному веку.

Continue...