Несколько слов о джуте



Одно из лидирующих мест в мировом производстве натуральных волокон занимает джут – однолетнее прядильное растение. Джут произрастает преимущественно в регионах, где преобладает влажная и теплая погода. Лидерами по производству джута являются индия, в особенности ее южная и восточная части, но в первую очередь республика Бангладеш.

Первые упоминания об изделиях из волокон джута можно встретить даже в таком древнем источнике, как Веды. Жители Древней Индии и прилегающих к ней стран уже в те давние времена облачались в одежды, сотканные из джутового волокна, в то время как остальному миру этот вид материала был совершенно неизвестен. В текстильную промышленность джутовое волокно было внедрено лишь в середине девятнадцатого века в ходе глобальной индустриализации Британской империи. Немалую роль в повышении популярности производства джутовых волокон и изделий из них сыграла и Россия, поскольку в период военного конфликта 1854 года она была вынуждена прекратить поставки сырого льна в страны Европы. В связи с этим Британской империи пришлось обратить внимания на существующие альтернативы, а именно на плантации джута в Индии. Кроме того, одним из преимуществ развития текстильной промышленности в этой стране явилось наличие большого количества дешевой рабочей силы.

Помимо использования джута по прямому назначению, а именно в текстильной промышленности, это растение также применяется в области нетрадиционной медицины. Благодаря содержанию в стеблях и плодах джута достаточно большого количества биологически активных веществ, это растение зачастую используется в траволечении для избавления от таких недугов, как различные заболевания кровеносной и сердечно-сосудистой систем. Кроме того, некоторые части этого растения (плоды и листья) являются съедобными и нередко используются в качестве гарнира во многих блюдах азиатской кухни.

В отличие от хлопкового и льняного волокна, джут является более простым для культивации растением, поэтому материалы, изготовленные из него, более дешевы. Выращивание его, также как и сбор урожая, не требует создания особых условий. Кроме того, джут отличается очень высокой урожайностью. В наши дни из джутового волокна изготавливается великое множество вещей, в частности, швейная фурнитура, упаковочные предметы и даже обувь.

 

Комментарии