Климат для чая?



На качество чая очень влияют климатические условия. В первую очередь это солнечный свет, ведь лишь под действием ультрафиолета неорганические вещества и вода, которые растение получает из почвы, вступают в необходимые химические процессы.

Благодаря солнцу в клетках растения формируются соединения, которые способствуют дальнейшему росту чая, более того именно это и влияет на цвет, вкус и аромат чая. Именно поэтому чай, выращенный в высокогорных районах, где климат характеризуется обилием солнечного света (рассеянного), отличается высоким качеством. 

Второе, что важно для чайного дерева, которое является теплолюбивым, это температура. Оптимальной температурой считается 25-30 градусов по Цельсию. Однако в условиях сильных заморозков или сильной жары листья чайного дерева увядают и засыхают.

Третьи фактор – это влажность. Растение должно постоянно давать новые побеги, это и объясняет повышенную потребность чая во влаге.

Четвертое, что важно для качественного чая – это, конечно же, почва. Если дерево растет на рыхлой почве, отлично пропускающей воду и воздух, то у него будет густая крона и развитая корневая система.

Делая вывод из вышесказанного, можно сказать, что элитные и самые лучшие сорта чая растут на высокогорных плантациях. Именно там наблюдается довольно высокая влажность, отчего чай сохраняет свежесть надолго и не грубеют. Как раз из таких сочных и мягких листочков производятся самые ценные сорта на планете.

Почвы на высокогорных плантациях отлично структурированы, более того они богаты питательными веществами, необходимыми для качественного чая. Большое значение имеет тот факт, что, как правило, все горные районы считаются экологически чистыми зонами.

Ученые доказали, что чаи, выращенные в таких районах, содержат больше ароматических соединений и аминокислот. Последние, кстати, делают вкус более насыщенным и чисты

 

Комментарии