История чая на Шри-Ланке



История появления цейлонского чая интересна тем, что это растение было завезено сюда извне, а в последствии стало основой экономики целого государства. Шри-Ланка – это островное государство, которое расположилось у юго-восточного побережья Индии. До 1972 года оно называлось Цейлон, как его назвали английские колонизаторы.

На Шри-Ланке до 1860-х годов выращивали в основном кофейные деревья. Но эти плантации полностью уничтожила болезнь 1869 года. После этого Цейлон стал местом бурного развития чаеводства. Первые кусты чая здесь высадили в 1824 году. Быстрое развитие привело к появлению первой плантации уже в 1867 году. Этот год считают годом рождения настоящего шри-ланкийского чаеводства.

История появления цейлонского чая интересна тем, что это растение было завезено сюда извне, а в последствии стало основой экономики целого государства. Шри-Ланка – это островное государство, которое расположилось у юго-восточного побережья Индии. До 1972 года оно называлось Цейлон, как его назвали английские колонизаторы. На Шри-Ланке до 1860-х годов выращивали в основном кофейные деревья. Но эти плантации полностью уничтожила болезнь 1869 года. После этого Цейлон стал местом бурного развития чаеводства. Первые кусты чая здесь высадили в 1824 году. Быстрое развитие привело к появлению первой плантации уже в 1867 году. Этот год считают годом рождения настоящего шри-ланкийского чаеводства.

Особое место в этом занял Джеймс Тейлор. Он прибыл на Шри-Ланку с северной Индии, где приобретал опыт чаеводства. На Цейлоне ос создал первую местную плантацию, площадь которой составила всего 8 гектаров. Следующие 30 лет превратили государство из производителя кофе в производителя чая.

Довольно длительное время, с конца XIX века, большинство плантаций находились во владении британских компаний. За год до провозглашения республикой этого британского доминиона, в 1971 году, правительство левых сил объявило земельную реформу. Согласно ей под государственный контроль переходила большая часть чайных плантаций, плантаций каучуконосов и кокосовой пальмы, которые являются основой сельского хозяйства. Только треть плантаций осталась у частных лиц. Но некачественное ведение дел привело к необходимости в 1990 году создания программы реструктуризации по привлечению частных национальных и иностранных капиталов.

Приход частных инвесторов пошел на пользу производству. Благодаря приливу нового капитала существенно обновилось производство, повысилась урожайность, изменились условия труда.

На начало нынешнего века Шри-Ланка вошла в тройку крупнейших мировых производителей чая, заняв почетное третье место. На плантации этих островов приходится 23% мирового рынка чая.

С бешеным ростом промышленности по всему миру, Шри-Ланка по прежнему остается одним из самых чистых горных районов мира. Это место является идеальным для произрастания чайных растений, сбора чайного листа круглый год, получение на выходе чая высочайшего качества, который известен по всему миру, как «цейлонский».

 

Комментарии