Чайная история Дарджилинга



Чайная история Дарджилинга началась вместе с приездом сюда доктора Кэмпбела, хирурга Индийской Медицинской Службы, который был назначен суперинтендантом провинции. С целью привлечения сюда колонистов, в 1841 году доктор посадил первые чайные кусты на своем участке в Бичвуде на высоте 2000 метров над уровнем моря. Уже в 1847 от правительства поступила инициатива о создании и других чайных плантаций. В эксперименте доктора приняли участие как его коллеги, так и другие поселенцы Дарджилинга. Чайные кусты без проблем здесь приживались и быстро росли, что обещало немалый успех новой отрасли.

Первыми чайными садами, которые создавались в коммерческих целях, были плантации Туквар, Стэйнтал, Алубари. В 1856 году ими был пройден «тестовый этап» и после этого началась систематическая выработка чая на продажу. Вскоре начали появляться и другие плантации. Компании вырубили огромные площади лесов и засадили сотни гектаров земли на высоте 750-1800 метров.

В это же время местное население пило чай, который импортировался из Тибета. Этот жесткий шершавый листовой черный чай доставляли за тысячи километров в блоках 20х10 сантиметров весом 2,7-3,1 килограмма. Чай продавался по цене два шиллинга за фунт.

Жители Дарджилинга заваривали его в больших железных котелках, вместительность которых была 3 галлона. От брикета отламывался кусок сырья и заваривался вместе с небольшим количеством масла, соли и овса. Подавали его в больших металлических заварниках. А у каждого, кто принимал участие в этом процессе, должна была быть собственная деревянная кружка.

Главной проблемой доктора стало привлечение в этот непопулярный край новых поселенцев. В этот момент в Дарджилинг прибыл знатный непальский купец Шри Дакман Рай. Именно к нему доктор и обратился с просьбой предоставить рабочих. Когда купец приехал сюда во второй раз, Кэмпбел получил тысячи иммигрантов. За ту услугу Шри Рай получил несколько участков земли приличных размеров. Примеру Кэмпбела последовал и мистер Кристисон, который был директором Чайной Компании Дарджилинга. Он тоже попросил Шри Рая привлечь новых рабочих. За это купцу были обещаны семена чая для того, чтобы организовать собственную плантацию на недавно полученных землях.

Таким образом Шри Дакман Рай стал основателем и владельцем трех чайных плантаций: в Саурене (1878), Фугури (1880), Самрипане (1883).

Комментарии