Как выращивать яблоки



Выращивание яблок — это долгий и ответственный процесс. Оно требует значительного времени и немалых усилий.

Главное, о чем стоит подумать при посадке яблонь, — это выбор места. Для деревьев должно быть достаточно пространства. Даже карликовые виды яблонь следует высаживать на расстоянии минимум 200 сантиметров друг от друга. Яблони растут хорошо под прямыми солнечными лучами, то есть хотя бы шесть часов деревья должны находиться под солнцем ежедневно. Яблони могут прекрасно расти в различных типах почв, даже в глине, но все же они предпочитают супесь с рН 6.5. Кроме того, почва должна быть хорошо дренирована.
Следующим важным моментом является выбор сортов яблони. Во-первых, следует сказать, что яблонь должно быть минимум две, так как они несовместимы. Даже самые трудолюбивые пчелки (а именно они считаются главными опылителями этих деревьев) не смогут сделать так, чтобы две яблони одного сорта плодоносили. Сегодня можно купить сорта, которые получены методом скрещивания двух различных видов.
Яблони могут вырасти из семян, но для этого потребуется много лет и огромное число питательных веществ. Самый оптимальный вариант — приобретение корней дерева или выросших яблонь в рассаднике.
Лучше, если сорт будет стойко переносить холод, цвести в одно и то же время (примерно), если яблоня будет хорошо сопротивляться различным заболеваниям. Последняя характеристика поможет значительным образом сократить время, которое может быть потрачено на заботу и уход за больным деревом.
Перед тем как выбирается тот или иной сорт, проводится сравнение видов яблонь, анализируется почва, условия климата, свойства территории для посадки.
Высота дерева зависит от вида самой яблони. Карликовые сорта, как правило, достигают в высоту трех метров, а полукарликовые — до четырех с половиной метров. Обычные яблони вырастают более шести метров.

Комментарии