Мандарины на подоконнике



Многие люди уже давно выращивают мандарины в своей квартире, на подоконнике, или в саду, причем растения хорошо плодоносят. Кстати, среди всех цитрусовых, как заявляют садоводы-любители, мандарины являются самыми неприхотливыми. Но если вы желаете ежегодного и раннего цветения, качественного и обильного плодоношения, то вам придется проявить к ним не меньше внимания и заботы, чем к плодовым садовым деревьям.

Итак, как же вырастить мандарины на подоконнике своей квартиры?

Одним из главных и важных условий успешного выращивания мандаринов на подоконнике является отличная освещенность, полноценное питание и высокая влажность окружающего воздуха. Конечно, без дополнительных устройств и приспособлений здесь не обойтись. Например, без подсветки, особенно если окна выходят на северную сторону. Обязательно утром и вечером включайте дополнительное освещение (лучше лампы дневного освещения) над кроной мандарина. К примеру, есть отличная лампа «Рефлакс», созданная специально для освещения растений.

Каждый день нужно опрыскивать листья водой, которая должна быть чистой и без примесей хлора или извести, то есть прокипяченная или профильтрованная. Благодаря этому мандарин не будет страдать от сухости воздуха. Оптимальный вариант — поставить рядом с растением мини-электрофонтан или воздухоувлажнитель.

Черенки мандарина укореняются редко. Их, как правило, прививают на сеянцы других цитрусовых (грейпфрутов, апельсинов, лимонов), толщина которых примерно с карандаш.

Техника прививки такая же как и у яблони или груши в саду. Однако не нужно забывать, что привитый черенок следует накрыть полиэтиленовым пакетом, поставить в мини-тепличку на месяц. Там саженец будет развиваться более успешно благодаря повышенной влажности воздуха.

Комментарии