Уход за мандариновым деревом



Если у вас в квартире уже растут мандарины, то не забывайте, что их нужно пересаживать в емкости больших размеров. Горшок должен быть на 4-5 сантиметров крупнее прежнего. С осени можно заготовить новую питательную почвенную смесь, в которую входят равные доли полностью перепревшего навозного перегноя, компоста, листовой и дерновой земли.

Торф брать не стоит, так как он не очень питательный, быстро сохнет и часто закисает. А, как известно, торф является основой всех смесей, продающихся в магазинах. Опытные садоводы готовят такую смесь: одно ведро земли с грядки, спичечный коробок суперфосфата, стакан древесной золы и один килограмм органического удобрения (перепревший конский навоз), который сегодня продается везде. У такого удобрения нет запаха, и оно обогащено всеми необходимыми микроэлементами и веществами.

На дно емкости нужно положить дренаж, например, древесные угольки. При пересадке необходимо сохранить прежний земляной ком, а мелкие и крупные корешки нельзя тревожить.

Как правило, спустя несколько недель после такой пересадки мандарин начинает активно расти, далее этот активный рост повторяется еще три раза в весенний и летний период. В этот период рекомендуется подкармливать растение различными растворами удобрений примерно два раза.

При выборе сортов мандаринов для домашних насаждений стоит обратить внимание на следующие сорта: Уншиу, Агудзера, Абхазский раннеспелый, Михо-Васе, Ковано-Васе. Их высота при выращивании на подоконнике достигает максимум два метра, а плоды довольно крупные, сладкие и сочные. Сначала их цвет бывает желтым, постепенно меняется на оранжевый.

Сегодня в цветочных магазинах все чаще можно встретить еще один вид цитрусовых под названием каламандин, который отличается более округлыми, мелкими, блестящими и темными листочками.

Комментарии