Выращивание пальмы



На открытом воздухе кокосовая пальма растет лишь в тропическом климате. Что касается других климатов, то там выращивать это растение можно лишь как комнатное, то есть в помещении. Если вы все же решили попробовать вырастить пальму, то для начала нужно подготовить какую-нибудь емкость с землей. Туда сажаем один кокосовый орех, из которого через какой-то небольшой промежуток времени выйдет пучок листьев, очень похожий на рыбий хвост.

Если вы выращиваете кокос дома, то помните, что растение не будет долговечным, ведь его корневая система в горшке развивается крайне плохо.

Следует подобрать нужный субстрат, лучше, если он будет состоять из перемешанного песка с торфом в равных долях. Не стоит забывать и про дренаж, с ним вода не будет долго застаиваться, а корни в свою очередь не будут загнивать. Правильное удобрения также являются неотъемлемой частью выращивания кокоса. Обычно минерального удобрения нужно 10 грамм из расчета на одно ведро. К тому же при поливе в воду можно добавлять это же удобрение: 10 грамм на одно ведро, но делать это следует ни при каждом поливе, а раз в 20 дней весной и летом.

Следует самым тщательным образом выбрать место, куда вы желаете посадить кокосовую пальму. В первую очередь это место должно быть ярко освещено, так скажем, по максимуму, но в то же время прямые солнечные лучи не должны попадать непосредственно на растение. Если вы выращиваете растение в квартире, то рекомендуется выбрать самое светлое место.

Как известно, кокосовая пальма – очень теплолюбивое растение, поэтому ее необходимо обеспечивать температурой как минимум 10 градусов. Оптимальный вариант для лета – выставлять емкость с пальмой на балкон, а можно увезти на дачу, чтобы она там погрелась на солнышке. Но еще раз напоминаем, что самые жаркие лучи не должны до нее доходить. Не советуем поливать ваш кокос слишком часто, в противном случае он может просто загнить. Весной один раз примерно в три года опытные цветоводы рекомендуют осуществлять пересадку пальмы. Причем каждый раз следует выбирать емкость чуть больше, чем в предыдущий раз.

Кстати, в кокосе содержится довольно много витаминов и микроэлементов. Например, здесь есть витамин С, В1, В2, В5, глюкоза, минеральные соли, фруктоза, сахароза, кальций, калий, натрий, железо, фосфор и др. Также много антиоксидантов и клетчатки. Так что это сравнительно полезное растение для вашего здоровья.

 

Комментарии