Основные экономические виды плантаций



Любую плантацию можно отнести к одному из двух экономических типов. Все зависит от того, к какому типу организации труда она относится. Что же касалось работников плантаций, до XX века  – это были в основном рабы, которые относились к низшим слоям общества. Их принуждали работать на плантациях. Этот способ возделывания культур подходит под вид некапиталистических плантаций (данный вид подразумевает, что использовался не наемный труд).
На протяжении с XVII по XIX века, такие плантации были широко распространены на территориях Карибского бассейна, Бразилии и Северной Америки, которые производили чаще всего хлопок и сахар.
Однако к XX столетию все большее предпочтение отдавалось капиталистическому виду плантаций, здесь уже использовался наемный труд. В такие плантации вносился большой инвестиционный вклад, что позволяло оплачивать труд.
Работников уже не заставляли работать, а предлагали трудовую деятельность за определенную заработную плату, что гарантировало постоянный персонал, с сезонным прибавлением наемных рабочих, что помогало чаще всего во время сбора урожая увеличить скорость работы.
Сезонными рабочими на наемной основе были местные жители и население более отдаленных районов, которые занимались сбором урожая. Некоторые рабочие даже кочевали по разным видам плантаций, ведь каждая культура созревает в разные сроки, и им удавалось подрабатывать на нескольких сезонных сборках урожая. Это до сих пор свойственно жителям стран «третьего мира», потому что  их плантации работают в основном с экспортными целями.
А вот капиталистические страны в основном потребляют продукцию, что производится на плантациях. Для того чтобы не обанкротится вкладчикам и удовлетворить потребности жителей капиталистических стран, на плантациях владельцы стремятся вырастить именно те культуры на которые создается наибольший спрос.

Комментарии