Популярные сорта риса



Большая часть населения планеты Земля считает, что рис является основной культурой в пищевом рационе, без которой невозможно прожить. Из риса готовят самые разные блюда, которые заменяют хлеб многим народам мира. Непосредственно зерно риса может быть переработано на спирт, пиво, крахмал. Из рисовой соломы изготавливают веревки, циновки, шляпы и сорта бумаги, которые очень ценятся и стоят немало денег.

Из отрубей получают масло высокого качества, а все отходы используются как корм скоту.

Рис является древнейшей культурой. До сих пор неизвестно где именно и когда он возник. Многие источники утверждают, что это была Индия несколько сотен веков тому назад. Главные поставщики риса на сегодняшний день – это Китай и Индия, много плантаций находится в других государствах Азии, а также в США. Что касается России, то большинство плантаций риса располагаются в Краснодарском крае.

Специалисты делят рис на три основных класса.

1. Длиннозерный с длиной зерна 0,6 мм и более. При готовке он не слипается и легко получается рассыпчатым, поэтому отлично подходит для приготовления гарниров, салатов и, конечно же, пловов.

2. Круглозерный – это мягкий сорт (длина и ширина — 2:3). После приготовления такой рис разваривается, образует пышную массу и становится клейким. Отличный вариант для пудингов, каш и суши, столь популярному сегодня блюду.

3. Среднезерный имеет более короткое и широкое зерно, если сравнивать его с длиннозерный аналогом. Зерно не столь прозрачное, что вызвано большим содержанием крахмала. Подходит для супов, ризотто и запеканок, так как после приготовления слипается.

Это были основные виды культуры, но есть также не очень знакомые сорта, которые вы сможете найти в магазинах.

— Акватика – это дикий рис, приобретающий черный цвет после просушки его на солнце. Зерна этого сорта блестящие и длинные. Чаще всего его берут для салатов, закусок, супов, гарниров.

— В черном тайском рисе содержится много клетчатки, таминов, минеральных веществ и крахмала, что особенно хорошо для приготовления сладких блюд.

— Испанский круглозерный рис отлично усваивается организмом и полезен, особенно для желудочно-кишечного тракта. Сочетание углеводов и белков делает этот сорт энергетически ценным продуктом.

Комментарии