Терруар и плантации



Выбрав культуру, которую владелец собирается разместить на плантации, он должен подобрать благоприятный терруар, который будет способствовать высокому качеству продукции.
Что же такое терруар? Это  один из самых важных аспектов, который необходимо тщательно изучить, при содержании плантации.
Терруар – французское слово, самым близким переводом которого,  в русском языке является словосочетание – «соль Земли». Это слово имеет следующее значение: терруар —  представляет собой сочетание факторов почвы, топографии, крутизны и  аспекта склона, высоты над уровнем моря и климата, которые,  впоследствии, будут влиять на особенности культур различных типов,  выращенных в той или иной местности.
На терруар оказывает также направление склона. Например, если склон направлен в Южном полушарии в северную сторону, то культура будет получать мало тепла  и мало солнца, если же в Северном полушарии склон будет иметь южной аспект, то растения будут получать больше тепла и солнца.
Что касается почвы, существуют различные виды почвенных зон: тундровая, лесолуговая, лесостепная, черноземная, пустынно-степенная и пустынная. В каждой из таких зон могут быть следующие типы почв: тундровые, подзолистые, дерново-подзолисты, дерново-болотисные, серые лесные, пойменные, черноземные, сероземные и красноземные, от всех из них зависит то, какой урожай будет собран с плантации.
Существует среди виноделов мнение, что терруар – это совокупность всех факторов, которые  влияют на вино, начиная от самой почвы и заканчивая конечным продуктом. И есть только один фактор не входящий в понятие терруар – это сам винодел. Ну и, конечно же, что хорош лишь тот винодел, который не вмешивается в законы природы, в законы терруара и не пытается самореализоваться за счет внесения новшеств, в процесс развития и созревания культур.

Комментарии