Культивация чая в Кении



Крупнейшим производителем и экспортером чая в Африке является Кения, которая ранее была британской колонией. Именно от англичан Кения получила культуру выращивания чая. Британцы в 1903 году в Лимуру заложили первую плантацию ассамского чайного растения. Дальнейшие усилия местных племен создали плантации в горных районах Керичо и Нанди.

После Второй мировой войны англичане решили расширить свое чайное производство, но началась борьба за независимость, которая окончилась провозглашением Кении республикой в 1964 году.


Тогда же было создано и специально управление по развитию чайного дела Кении. С течением лет производство чая, к которому добавилось и выращивание кофе, стало ведущей отраслью сельского хозяйства Кении и основным продуктом экспорта. Опиралось он на большое количество мелких частных владений в местных племенах и росло быстрыми темпами.

В 1964 году в чайном деле было задействовано 20тыс. мелких хозяйств, общая площадь которых составляла 4,4тыс. га (11тыс. акров). В конце 90-х их число возросло до 270тыс, а площадь плантаций составила 88,9тыс. га (222,4тыс акров). В 60-х работала только одна чайная фабрика, которой хватало на объем продукции, а вот в 90-х их число возросло до 44. Перерабатывают чайные фабрики продукцию, которая поступает из 13 основных чайных районов Кении.

На сегодняшний день Чайный совет Кении регулирует деятельность свыше 270тыс мелких землевладельцев, которые занимаются выращиванием чая на плантациях, площадь которых составляет более 110тыс гектаров. В чайной индустрии станы так или иначе задействовано 2 миллиона человек.

Так как в стране засушливый климат, главный район чайных плантаций – это кенийское высокогорье. Оно находится на высоте 1600-3000 метров над уровнем моря по обе стороны от Большой Рифтовой Долины. Здесь выпадает много осадков, которые формируются над озером Виктория, расположенным неподалеку, что дает возможность получить качественный урожай. Кусты вегетируют в течении всего года, но лучшим считается лист, который был собран в январе-начале февраля, или в июле. Сбор урожая происходит через каждые 17 дней. Продукция этих плантаций всегда имеет высокое качество и урожайность, что позволило кенийскому чаю занять лидирующие позиции на мировом рынке. Чай Кении напоминает ассамский чай. Он дает красно-золотистый настой.

Комментарии