О некоторых чайных провинциях Китая



Провинция Фуцзянь находится близ Восточно-Китайского моря, к югу от региона Чжэцзян. В этих краях, равно как и в близлежащих регионах, плантации чая существуют с самых древних времен. Так в период  правления Сунской династии чаеводство достигло максимального своего развития. А к XIX веку данная провинция стала самым очевидным лидером по выпуску чая во всей стране, что самой собой означало, что и во всем остальном мире.

В данном регионе производят сегодня, как и  раньше, самый качественный чай с ароматическими добавками. Провинцией этой, кроме того, производится импорт знаменитого чай оолонг, среди такового известная во всем мире чайная марка Ти Гуань Инь, кроме того, здесь производятся  не менее качественные белый, зеленый и черный чаи. Вся продукция чая этого региона славится своим богатым ассортиментом сортов.

Еще одна китайская чайная провинция – Хубэй, находится она в центральной части государства. Свою чайную историю провинция эта ведет с VIII века. Восточная часть этого региона, находящаяся в непосредственной близости с границами другой провинции Аньхой, признана старейшим чаеводческим регионом этого государства. Все местные плантации чая в этом регионе имеют особенность — они находятся на горных склонах, высота которых достигает километра над уровнем моря. В регионе производят байховые зеленый и черные чаи, а также кирпичный  зеленый  чай под название Лаоча. Немаловажная часть производимых чаев отведена красным чаям.

Провинция Аньхой находится вниз по течению рядом с рекой Янцзы. Сегодня это один из ведущих «чайных» регионов этой страны. Чай в этом регионе является главной отраслевой культурой. По количеству собираемого чая этот регион уверенно расположился на  третьем месте в данной стране. Провинция по выработке чаев поделена на два региона –  северный и южный. В северной части выращивать чай начали с момента прихода к власти китайской династии Тан. Данная  провинция этой удивительной страны удачно расположилась для производства самого отменного крупнолистового чая различных сортов, благодаря лучшим условиям климата и почвенного состава. В общей сложности местные чайных плантаций занимают около 60 000 гектаров. Здесь выпускают  отличные байховые черные и зеленые  чаи, которые в основном идут на экспорт.

 

Комментарии