Хлопок в современной жизни



На сегодняшний день хлопок считается самым востребованным и популярным материалом в швейной промышленности. Его применяли в изготовлении прочной и легкой ткани тысячелетиями. Так, например, ученые нашли в пещерах Мексики хлопковую ткань, которая была украшена перьями и мехом, а возраст данной ткани исчисляется почти семью тысячами лет.

Индия также занималась культивированием хлопка с древних времен. В период Средневековья хлопок стали активно привозить в страны Европы, а в конце 16 столетия это растение стали выращивать практически все страны, более или менее теплые. Сегодня основными мировыми производителями хлопка являются Бразилия, Турция, Узбекистан, Пакистан, Индия, Китай и даже США.

 

Кстати, хлопок может отличаться по качеству, ведь он производится из тридцати девяти (!) различных видов растения, которые относятся к семейству gossypium. Тщательно обработанное хлопковое волокно практически целиком состоит из целлюлозы, которая является полимером естественного происхождения. Свойства этой целлюлозы способны придать хлопковым волокнам долговечность, хорошую прочность и почти идеальную возможность впитывать влагу. В каждое волокно входит около 30 целлюлозных слоев. В современной промышленности хлопок используют довольно широко. Из хлопчатобумажной ткани шьют нижнее белье, рубахи, футболки и т.д. Хлопок зачастую смешивают и с некоторыми другими видами волокон. К примеру, этот материал входит в состав полиэстера и искусственного шелка.

Основные свойства хлопка — это склонность к быстрому загрязнению (хотя и отстирывается такая ткань довольно легко) и отсутствие эластичности. К тому же хлопок хорошо окрашивается, отлично проводит тепло. После стирки хлопковая ткань может сильно садиться. Кстати, из-за высоких температур хлопковая ткань способна разрушаться.

 

Комментарии